© 2017 par HungSing Kung-Fu Club

l’équipe pédagogique - hskc -

Le HungSing Kung-Fu Club (anciennement Sansao Kung Fu Club) est une association loi 1901 située à Lyon 4ème (Croix-rousse) et à Tassin-la-demi-lune, qui a pour objet le développement des arts martiaux chinois pour adultes, ados et enfants : 

Kung-Fu Wushu traditionnel style Choy Lee Fut  /  Self-défense  /  Kick-Boxing  

Sanda-Jujitsu  /  Kung-Fu Défense Training  /  Cross Training


 

Les cours sont assurés par des enseignants diplômés et passionnés par les arts martiaux chinois.

Pour plus d'informations sur le fonctionnement de l'association et ces membres actifs, cliquez-ici !

Sylvain

Professeur principal (Kung-Fu, Self-défense & préparation physique)

  • Ceinture noire 1er Duan Wushu (Arts martiaux chinois)

  • Champion de France Combat Qingda 2016, et plusieurs podiums nationaux

  • Vice-Champion de France Combat Qingda 2015, et plusieurs podiums nationaux

  • Plusieurs fois Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Combat

  • Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taolu traditionnel 2016

  • Stage avec Grand Maître Chen Yong Fa (actuel "gardien" du style Choy Lee Fut Kung Fu)

  • Diplôme d'Enseignant Professionnel d'Arts Martiaux (CQP)

  • Diplôme d'Animateur Fédéral (DAF)

  • Diplôme d'Instructeur Fédéral (DIF)

Philippe

Professeur principal (Kick-boxing, Sanda, Jujitsu & Self-défense)

  • Ceinture noire 3ème Dan Judo-Jujitsu

  • Ceinture noire 2ème Dan Boxe Américaine

  • Ceinture noire 1er Dan Karaté

  • Champion national Ufolep en Jujitsu de Combat

  • Champion régional en Boxe américaine et en Boxe Française

  • Vainqueur du circuit Rhône Alpes Auvergne en Ne-Waza

  • Vice-Champion régional en Sanda

  • Champion départemental en Karaté, et élites régionaux en combat

  • Diplôme d'Enseignant Professionnel d'Arts Martiaux (CQP)

  • BMF 1, 2 & 3 en sports de combat (Kick-Boxing, MuaThaï) et disciplines associées

  • Instructeur niveau 1 en Kettlebell

Dorothée

Professeur principal (Kung-Fu & Self-défense)

  • Ceinture noire 4ème Duan Wushu (Arts martiaux chinois)

  • Ceinture noire 1er Dang (Vovinam Viet Vo Dao)

  • Vainqueur des Coupes de France Combat (Kung-Fu et Karaté Contact)

  • Juge de grades régional

  • Diplôme d'Enseignant Professionnel d'Arts Martiaux (CQP)

  • Diplôme d'Instructeur fédéral (DIF)

  • Formations en Chine (Shaolin, Hangzhou, Xin Hui), New York, Barcelone, Lisbonne, Genève auprès de Maître Zhang Xiao Yen, Maître Wong Jan Yum, Maître Rolando Martins, Maître Gaspar Garcia et Grand Maître Chen Yong Fa ("Gardien" du style Choy Lee Fut).

Mylène

Instructrice

  • Ceinture noire 1er Duan Wushu (Arts martiaux chinois)

  • Championne de France Combat Qingda 2016

  • Plusieurs podiums à la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Combat dont Médaille d'or en 2016

  • Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taolu traditionnel 2017

  • Vainqueur du Championnat zone Centre-Est en Taou traditionnel 2016

  • Stage en Chine avec Maître Wong Jan Yum à l'école ancestrale du Choy Lee Fut (Xin Hui)

  • Diplôme d'Animateur Fédéral (DAF)

  • Diplôme d'Instructeur Fédéral (DIF)

Rémi

Assistant

  • Ceinture noire 1er Duan Wushu (Arts martiaux chinois)

  • Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taolu traditionnel "mains nues" 2017 

  • Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taolu traditionnel "armes"  2017 

Estelle

Assistante

  • Ceinture noire 1er Dan Karaté et Wushu (Arts martiaux chinois)

  • Championne de France Duilian (combat combiné) 2017

  • Vainqueur du Championnat zone Centre-Est en Taolu Traditionnel 2016

  • Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taolu traditionnel en 2016

Lise

Assistante

  • Ceinture rouge 4ème Kap Wushu CLF

  • Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taolu traditionnel "armes" 2017

  • 2ème à la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taolu traditionnel "mains nues" 2017

  • 2ème à la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taijiquan style Yang 2017

Assia

  • Ceinture noire 1er Duan Wushu (Arts martiaux chinois)

  • Championne de France Taolu Traditionnel 2017

  • Championne de France Duilian (combat combiné) 2017

  • Vainqueur de la Coupe Rhône-Alpes de Wushu en Taolu traditionnel 2016 et 2017